quinta-feira, 1 de abril de 2010

A Evolução do Ensino da Aritmética...

Antigamente se ensinava e cobrava tabuada, caligrafia, redação,
datilografia...

Havia aulas de Educação Física, Moral e Cívica, Práticas
Agrícolas, Práticas Industriais e cantava-se o Hino Nacional,
hasteando a Bandeira Nacional antes de iniciar as aulas..

Leiam relato de uma Professora de Matemática:
Semana passada comprei um produto que custou R$15,80. Dei à
balconista R$ 20,00 e peguei na minha bolsa 80 centavos, para
evitar receber ainda mais moedas.
A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina
registradora, aparentemente sem saber o que fazer.

Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas
ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la.
Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava
explicar e ela aparentemente continuava sem entender. Por que
estou contando isso?

Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950,
que foi assim:


1. Ensino de matemática em 1950:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de
produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$80,00. Qual é o lucro?

3. Ensino de matemática em 1980:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção é R$80,00. Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção é R$80,00. Escolha a resposta certa, que indica o
lucro:
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00

5. Ensino de matemática em 2000:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção é R$80,00. O lucro é de R$ 20,00.

Está certo? ( )SIM ( ) NÃO

6. Ensino de matemática em 2009:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de
produção é R$ 80,00.Se você souber ler coloque um X no R$ 20,00.
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00

7. Em 2010 vai ser assim:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de
produção é R$ 80,00. Se você souber ler coloque um X no R$
20,00. (Se você é afrodescendente, especial, indígena ou
de qualquer outra minoria social não precisa responder)
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00
( )R$80,00 ( )R$100,00

3 comentários:

Comulot disse...

Hahuhuahuahuahuauha
é a mais pura verdade. tem q procurar muito para achar uma escola que ensine de verdade.

Hupiscratch disse...

Para tudo: o cara vendeu um carro de lenha por R$ 100,00? Eu teria vendido, no mínimo, por uns R$ 500.000,00. Ou será que ele achava muito fácil fazer?

Anônimo disse...

http://www.archive.org/details/BuyTylenolNoPrescription_630